Google+

пятница, 6 марта 2015 г.

«МАГНИТ» СНОВА В ЭПИЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

Не успел улечься в подсознании российских граждан громкий скандал с жительницей блокадного Ленинграда, якобы укравшей несколько пачек сливочного масла в одном из петербургских магазинов торговой сети «Магнит», как разгорелся очередной, но уже в столице Алтайского края, Барнауле, и снова с участием всё той же торговой сети «Магнит»...

Сегодня, 5 марта, «Свободному репортёру» стало известно о том, что Следственный комитет России по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по части второй статьи 127 Уголовного кодекса РФ* в связи с незаконным лишением свободы двух несовершеннолетних девочек сотрудниками магазина торговой сети «Магнит» в городе Барнауле.
В сообщении пресс-службы Следственного комитета, в частности, говорится:
«По данным следствия, днем 3 марта 2015 года сотрудники торговой сети «Магнит» в городе Барнауле обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов питания и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении магазина до приезда родителей».
В настоящее время следователи допрашивают по делу несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети и разыскивают очевидцев происшествия.
По данным следствия, —
«Во вторник, 3 марта две 12-летние школьницы зашли в магазин, чтобы выбрать сладкие подарки своим одноклассницам к 8 марта. Девочки ходили по «Магниту» и выбирали, что им всё-таки взять: то один шоколадный батончик брали в руки, то другой. Это вызвало подозрение у сотрудников магазина. Также охрану «Магнита» смутило, что девочки сначала пошли на кассу, а затем вновь ушли в торговый зал — по всей вероятности, заподозрили, что школьницы решили «скинуть товар»».
Однако, вместо того, чтобы вызвать полицию, сотрудники задержали девочек и отвели их в подсобку. После этого, продолжая удерживать девочек в подсобке, сотрудники магазина позвонили маме одной из школьниц и сообщили, что её дочь задержана (!) якобы за кражу шоколадок.
Наш репортёр отправился в Барнаул, чтобы на месте разобраться в произошедшем.
Оксана, родительница одной из девочек, рассказала:
«Собрав восьмимесячного малыша, я побежала в магазин, спросила там директора. Меня провели по подсобкам в какую-то комнату, где находились четверо или пятеро человек в одинаковых жилетах и две рыдающие в голос 12-тилетние девочки: моя дочь с одноклассницей. Я без дальнейших дискуссий забрала детей, и мы ушли, так как моя дочь ревела в голос (она даже говорить нормально не могла — настоящая истерика), а вторая девочка просто находилась в ступоре с ярко-красным лицом и трясущейся челюстью. Им нужно было хотя бы успокоиться. Работницы «Магнита», как рассказала моя дочь, пытали их до моего прихода, называя ворами, и заставляли сознаться, что планировали кражу. Меня, взрослую тётку и кормящую мамашу, до сих пор трясёт, а что дети пережили, когда их потащила толпа неизвестных людей в подсобки, и начали обвинять в воровстве, угрожая «поставить на учёт», не давая им выйти оттуда, говоря «уйдёте только с полицией и родителями».
Девочки не могли сами ни позвонить, ни выйти. Они очень перепугались. Когда в торговом зале их взяли за плечи и просто отвели в подсобку, девочки ничего не поняли и растерялись. Позже, когда их начали обвинять в воровстве, дочь рассказывала, что она боялась, что им могут что-нибудь подбросить».
После случившегося родители девочек обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру.
Как удалось выяснить нашему репортёру, доказательств, доказывающих вину девочек, сотрудники магазина представить так и не смогли, поскольку, во-первых, в данной торговой точке напрочь отсутствуют камеры видеонаблюдения, а, во-вторых, у девочек при их досмотре ничего якобы украденного так и не нашли.
Следствие продолжается.
Напомним, что это уже второй известный в России и, пожалуй, за её пределами, случай, когда торговая сеть «Магнит» оказалась в центре скандала после того, как в феврале сотрудники магазина в Кронштадте пошли на конфликт с 81-летной блокадницей, обвинив её в краже трёх пачек масла. В результате женщина, у которой были проблемами с сердцем, скончалась.

От себя, как человек имеющий юридическое образование хочу сказать нижеследующее.
Выбирали ли девочки батончики, клали их не прежнее место или клали себе в карман, или же были задержаны в тот момент, когда они уже выходили с этими шоколадками из магазина, не оплатив их стоимости — в любом случае, любой сотрудник магазина (и не важно кто он: продавец, охранник или грузчик) обязан вызвать полицию. Если есть однозначные доказательства причастности к совершению уголовного преступления, они могут удерживать лиц до приезда полиции, неважно, совершеннолетние они или нет.
При этом закон очень четко разграничивает момент наступления уголовной ответственности, и когда наступает — административная. А вот пресекать как раз эти самые административные правонарушения в компетенцию ни продавцов, ни сотрудников охраны не входит. Это исключительная прерогатива сотрудников правоохранительных органов, в частности полиции.
И только они в данном конкретном случае в присутствии родителей школьниц имеют право проводить досмотр личных вещей и проводить личный обыск.
В данной ситуации, слава Богу, что они ещё кого-то из родителей всё-таки вызвали…
Может, российским законодателям и правоохранительным органам стоит задуматься над тем, чтобы ввести обязательный правовой ликбез для сотрудников магазинов со сдачей соответствующего экзамена, как и при каких обстоятельствах должно осуществляться задержание лица по подозрению в совершении кражи товаров?

© Денис Фролов
второй шеф-редактор
Свободный репортёр
__________________
* [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17]
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, —
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ