Google+

понедельник, 1 декабря 2014 г.

СБЕРБАНК ЗАДЕРЖИВАЕТ ПЕНСИИ: ПРИЧИНЫ ВСЕГДА РАЗНЫЕ, НО НЕ ПОНЯТНЫЕ

Петербургские пенсионеры жалуются на то, что не могут в привычный срок получить пенсии. В среднем даты выдачи денежного обеспечения по старости перенесены на неделю.

Пожилые люди, естественно, переживают и массово обращаются за разъяснениями в Пенсионный фонд и в отделения банков.
Как сообщает наш внештатный корреспондент из Санкт-Петербурга, те, кто должен был получить пенсию 14 или 15 ноября, вдруг выяснили, что ждать денег придётся ещё несколько дней.
Сергей Гальцев, пенсионер:
«Получаю пенсию 14 или 15 числа. Обычно приходит сообщение на телефон, что вам начислено и так далее. В этот раз сообщения не было. Вчера я поехал в «Сбербанк», в отделение в Пушкине. Там мне сказали, что пенсия будет после 20 ноября. Но вообще суть разговора о том, что пенсионеру задержать эту несчастную пенсию в 8 тысяч рублей, которую он получает раз в месяц!»
По словам Сергея Гальцева, у отделения в тот момент находилось как минимум 15 пенсионеров, для которых эта ситуация стала абсолютной неожиданностью. В «Сбербанке» тоже не знают, чем вызвана задержка. По крайней мере, в беседе с нашим внештатным репортёром там лишь заметили, что заблаговременно повесили объявления, в которых написано, что пенсия будет только через несколько дней, а может быть и через неделю.
Ссылаются все при этом на Пенсионный фонд, но, как оказалось, там вообще не видят никакой проблемы, поскольку, говорят, сообщали заранее, и просто из-за праздников сдвинулись графики.
Светлана Тимофеева, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Финансирование выплаты зависит от сбора средств, которые собираются в бюджет Пенсионного фонда. Т.е. это наши работодатели, которые выплачивают взносы, тем самым обеспечивая выплату пенсии. Финансирование на ноябрь сложилось таким образом, что мы вынуждены были сдвинуть график на несколько дней».
Аналогичным образом ситуация складывается и в других российских городах. Так липецкие пенсионеры, которые привыкли получать пенсии на банковскую карту Сбербанка, до сих пор не получили положенных им выплат. Причиной, как пояснил представитель отделения ПФР по Липецкой области, стал сбой на сервере Сбербанка.
Наталия Корнеева, руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Липецкой области
«Пенсии мы перечислили жителям области 11-го числа. Проблемы возникли с пенсионерами, которые предпочитают использовать банковские карты Сбербанка. Те, кто получает выплаты через «Почту России», другие банки или на сберегательную книжку, деньги получили».
Владислава Запенцовская, липчанка, получающая пенсию по инвалидности:
«Пенсия мне обычно мне приходила на карточку 10-го, максимум 11-го, поскольку, она не пришла до сих пор, я позвонила в Пенсионный фонд, где мне сказали, что проблема возникла из-за сбоя в системе в Сбербанке. По телефону «горячей линии» банка эту информацию подтвердили».
Отметим, что по крайней мере в Липецке проблема коснулась не всех пенсионеров, получающих пенсии на карты Сбербанка. Жителям районов Липецкой области пенсию успели перечислить на карточки до сбоя на сервере.
В Сбербанке пенсионерам приносят извинения и обещают исправить неполадки в течение ближайших дней.
Интересно, что на сайте организации всё, как будто по-прежнему: по крайней мере, дата выплаты по графику и дата фактической выплаты должны совпадать. Никаких дополнительных подробностей нет, хотя большинство пенсионеров наверняка предпочли бы заранее знать: после того когда страна что-то празднует, стоит ждать лаконичных объявлений «Денег нет».
Но почему тогда те, кто получает выплаты через «Почту России» и другие банки — получают пенсию всегда вовремя?
© Денис Фролов
Санкт-Петербург — Липецк
специально для
«Свободного репортёра»

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ